Прокуратурой Новооскольского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере ЖКХ.

Прокуратурой Новооскольского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере ЖКХ управляющей компанией ООО "Центральное" в части надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома по адресу г. Новый Оскол, ул. Ливенская, 138.

В ходе проверки установлено, что один из жителей многоквартирного дома 28.02.2024 обратился в диспетчерскую службу с заявкой о течи кровли над его квартирой, и 01.03.2024 письменно. Как установлено из представленных документов ремонт кровли был произведен лишь 05.03.2024 т.е. с нарушением установленных сроков. Таким образом ООО "Центральное" допустило нарушение п.4.6.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 №170, согласно которому организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования. Неисправности, являющиеся причиной протечек кровли, должны быть устранены в предельный срок 1 сутки (4.6.1.10.). Управляющая компания является получателем платы за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оплачиваемых собственниками и нанимателями указанного МКД. Перечисленные выше нарушения входят в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД, оплачиваемых за счет платы за ремонт жилого помещения. Бездействия управляющей компании нарушают жилищные права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания, надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома и стали возможными в результате ненадлежащего исполнения работниками ООО "Центральное" обязанностей, возложенных законом, что является недопустимым. Для устранения выявленных нарушений генеральному директору ООО "Центральное" внесено соответствующее представление, которое рассмотрено и удовлетворено.