Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ.

Прокуратурой Новооскольского района, в суде поддержано государственное обвинение в отношении А. по ч.1 ст.264.1 УК РФ, который являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, 13.01.2024 находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем "ВАЗ21124Лада112Лада" на котором двигаясь по автомобильной дороге вблизи ул. Васильченко г. Новый Оскол, был остановлен сотрудниками полиции, отстранен от управления транспортным средством, и направлен на медицинское освидетельствование, однако от прохождения медицинского освидетельствования он отказался.

Своими действиями К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.264.1 УК РФ - "управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования  уполномоченного должностного лица о  прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Учитывая обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные личности, характеристики, приговором Новооскольского районного суда А. признан виновным по ч.1 ст.264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 380 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 02 года 08 месяцев. Вещественное доказательство автомобиль конфискован и обращен в собственность Российской Федерации.