Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Б. в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст. 314.1 УК РФ.

Б., имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Решением Новооскольского районного суда от 18.01.2023, в отношении Б. установлен административный надзор сроком на 3 года, с установлением административных ограничений. Б. находясь под административным надзором, допустил несоблюдение, установленного в отношении него, административного ограничения в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения - отсутствовал по месту своего жительства: 29.05.2023, за что привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ; 02.09.2023, за что, привлечён к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Б., находясь под административным надзором, 28.10.23, находился в общественном месте у дома № 128 по ул. Ливенская г. Новый Оскол в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, за что привлечён к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Своими действиями Б., являясь лицом, в отношении которого судом установлен административный надзор, допустил неоднократное несоблюдение административных ограничений, сопряжённое с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Приговором Новооскольского районного суда Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 314.1 УК РФ и ему с учетом мнения государственного обвинителя назначено наказание в виде принудительных работ на срок 8 месяцев с удержанием из заработка 15%.